Cables en fachada

Publicado en por Enrique M.Cabello

Es antiestético, es sucio, absurdo, una aberración ver tanta cantidad de cables por las fachadas. Es lamentable ver cómo en muchos centros históricos de nuestras ciudades y pueblos las fachadas "revientan" con tanto cable colgando.
¿Cuál es la normativa que regula la instalación de los cables en fachada?¿Què ocurre si un propietario se niega a que se le instale un cable  telefónico en su fachada?
La regulación a este respecto no se encuentra unificada. Como norma fundamental hay que remitirse al artículo 27 y siguientes de la 32/2003 de 9 de noviembre que dice:


Ley 32/2003, de 3 de noviembre, General de Telecomunicaciones
Artículo 27. Derecho de ocupación de la propiedad privada.
1. Los operadores también tendrán derecho, en los términos de este capítulo, a la ocupación de la propiedad privada cuando resulte estrictamente necesario para la instalación de la red en la medida prevista en el proyecto técnico presentado y siempre que no existan otras alternativas económicamente viables, ya sea a través de su expropiación forzosa o mediante la declaración de servidumbre forzosa de paso para la instalación de infraestructura de redes públicas de comunicaciones electrónicas. En ambos casos tendrán la condición de beneficiarios en los expedientes que se tramiten, conforme a lo dispuesto en la legislación sobre expropiación forzosa.
2. La aprobación del proyecto técnico por el órgano competente de la Administración General del Estado llevará implícita, en cada caso concreto, la declaración de utilidad pública y la necesidad de ocupación para la instalación de redes públicas de comunicaciones electrónicas, a efectos de lo previsto en la legislación de expropiación forzosa.
3. Con carácter previo a la aprobación del proyecto técnico, se recabará informe de la comunidad autónoma competente en materia de ordenación del territorio, que habrá de ser emitido en el plazo máximo de 15 días desde su solicitud. No obstante, previa solicitud de la comunidad autónoma, este plazo será ampliado hasta dos meses si el proyecto afecta a un área geográfica relevante.
4. En las expropiaciones que se lleven a cabo para la instalación de redes públicas de comunicaciones electrónicas cuyos titulares tengan impuestas obligaciones de servicio público indicadas en el artículo 22 o en los apartados 1 y 2 del artículo 25, se seguirá el procedimiento especial de urgencia establecido en la Ley de Expropiación Forzosa, cuando así se haga constar en la resolución del órgano competente de la Administración General del Estado que apruebe el oportuno proyecto técnico.
Artículo 28. Normativa aplicable a la ocupación del dominio público y la propiedad privada.
1. En la autorización de ocupación del dominio público será de aplicación, además de lo previsto en esta Ley, la normativa específica relativa a la gestión del dominio público concreto de que se trate y la regulación dictada por su titular en aspectos relativos a su protección y gestión.
2. Asimismo será de aplicación en la ocupación del dominio público y la propiedad privada para la instalación de redes públicas de comunicaciones electrónicas la normativa específica dictada por las Administraciones públicas con competencias en medio ambiente, salud pública, seguridad pública, defensa nacional, ordenación urbana o territorial y tributación por ocupación del dominio público, en los términos que se establecen en el artículo siguiente.

 Después hay que tomar en consideración las Normas Urbanísticas, y Ordenanzas Municipales de cada Ayuntamiento en cuestión. Hay ciudades como Madrid que tienen una regulación bastante desarrollada. Otros además como Bilbao acometen proyectos conjuntos con empresas privadas de cara a "limpiar" de cables el casco histórico.

En definitiva ¿es ilegal? En principio sí, si no se cuenta con el permiso del propietario o el oficial del ayuntamiento. No se pueden hacer ningún tipo de instalaciones en terrenos acotados, de propiedad privada, puntos en las aceras donde hallan puertas de acceso, tiendas, garages y en ventanas ha de cumplirse una distancia mínima, generalmente 60 cms.


Comentar este post